04.03.2020 10:32

Семинар- практикум " Инновационные технологии в развитии дошкольного образования по ФГОС " Технология ТРИЗ. Игра " Веселая карусель"

28 февраля 2020 в детском саду состоялся семинар-практикум  «Инновационные технологии в развитии дошкольного образования по ФГОС  «Технология ТРИЗ. Игра «Весёлая карусель»

Организовала и провела учитель – логопед  Дроган Ирина Викторовна. Семинар проведён в соответствии, с работой годового плана.

Цель: продолжать знакомить воспитателей с «ТРИЗ»-технологией», с особенностями работы с детьми дошкольниками, с детьми с нарушениями речи;

побуждать педагогов применять в своей работе такие технологии.

Чтобы заинтересовать участников семинара Ирина Викторовна  задала педагогам задачу на развитие внимания, мышления, воображения. Каждый педагог должен высказать своё предложение решения ситуации.

Затем она показала презентацию  о технологии «Триз» и подробно рассказала о ней, о её значении.

Потом Ирина Викторовна предложила педагогам поиграть в игру, которую она сама изготовила по этой технологии. Это игра «Весёлая карусель». Пособие представляет собой круг клеёнки, на котором расположены по краю 12 кругов, для значков, в центре большой круг для объекта. Эта игра очень заинтересовала педагогов. Она имеет широкий спектр игровой деятельности.

Помогает развивать мышление, воображение, речь, память, закреплять название и качества предметов. Ирина Викторовна посоветовала коллегам изготовить такое пособие для работы в группа