27.02.2020 10:00

Акция " Блокадный хлеб" средняя группа

DSCN8905DSCN8921DSCN8898

С 20 по 25 января в МБДОУ № 9 прошла акция «Блокадный хлеб», посвящённая снятию блокады Ленинграда. 21 января в МБДОУ № 9 прошло мероприятие – тематическая беседа, посвящённая блокаде Ленинграда «Кольцо блокады».

Беседу организовала и провела воспитатель средней группы Зосимчук Тамара Александровна.

К мероприятию был подготовлен зал.  Цветы, свечи, пайки чёрного хлеба по количеству присутствующих. Организована фотовыставка о тех тяжёлых ужасах, которые переживали жители блокадного Ленинграда.

В беседе приняли участие дети средней группы.

Педагог подготовила фоторепортаж о страшных днях блокады,  которая длилась с 8 сентября 1941года по 27 января 1944 года. В нём она рассказала о страданиях, о горе, которые пришлось пережить людям в то время.

Дети и педагог читали стихи о тех грозных событиях. В память об этих событиях звучали музыкальные произведения: песня «Вставай, страна огромная»,  симфония Д.Д. Шостаковича  «Ленинградская»; звуки сирены и  Ленинградский метроном.   Воспитатель провела игру «Дорога жизни». Детям надо было пронести груз по этой дороге. Детей и присутствующих взрослых угостили пайком чёрного хлеба.   Память о Днях Блокады Ленинграда почтили минутой молчания.

Такие мероприятия помогают  знакомить детей с историей нашей Родины, воспитывать у детей нравственно-патриотические   качества:  любовь к Родине, уважение к людям, к воинам –освободителям, выстоявшим в такой страшной войне.