27.02.2020 09:46

Акция " Блокадный хлеб"

DSCN8875DSCN8865DSCN8885

С 20 по 25 января в МБДОУ № 9 прошла акция «Блокадный хлеб», посвящённая снятию блокады Ленинграда. 23 января в МБДОУ № 9 прошло мероприятие - досуг, посвящённый блокаде Ленинграда «Блокадный хлеб».

Досуг организовала и провела воспитатель смешанной группы Понамарева Екатерина Ивановна.

К мероприятию был подготовлен зал.  Цветы, свечи, пайки чёрного хлеба по количеству присутствующих. Организована фотовыставка о тех тяжёлых ужасах, которые переживали жители блокадного Ленинграда.

В досуге приняли участие дети всех групп и сотрудники.

Педагог подготовила презентацию о страшных днях блокады,  которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В ней она рассказала о голоде, холоде, лишениях, которые выпали на долю жителей города.

Потом звучали стихи и песни о героях тех дней: о Тане Савичевой, о дороге жизни, о пайках хлеба в 125 грамм, о голодных и замерзших людях.

В память об этих событиях звучал Ленинградский метроном, симфония Д.Д. Шостаковича  «Ленинградская». Детей и присутствующих взрослых угостили пайком чёрного хлеба.   Память о Днях Блокады Ленинграда почтили минутой молчания.

Танец «Белые птицы» был заключительной нотой  в этом мероприятии.

Такие мероприятия помогают  знакомить детей с историей нашей Родины, воспитывать у детей нравственно-патриотические   качества:  любовь к Родине, уважение к людям, к воинам –освободителям, выстоявшим в такой страшной войне.