03.02.2019 20:58

Фольклорный праздник "Рождественские колядки"

DSCN6345DSCN6347DSCN6376DSCN6360DSCN6385DSCN6370DSCN6372DSCN6387

21.01.2019 в детском саду был проведён открытый просмотр фольклорного праздника «Рождественские колядки. Отворяйте ворота, в гости едет Коляда». Участники праздника дети старше-подготовительной группы. Организовали и провели праздник музыкальный руководитель Кухарева Наталия Рафаиловна и воспитатель Дядченко Людмила Александровна.

Цели и задачи: приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством знакомства с обычаями и традициями народа, народными  играми; активизация речевого развития  через театрализованную деятельность и двигательную активность. Воспитывать  интерес к прошлому, истории и культуре своего народа.

Праздник прошёл весело и интересно. Дети инсценировали  традицию проведения колядок. Они читали колядки, щедривки,  водили козу, получали угощения, звонко пели  песни о Рождестве, танцевали. В ходе праздника были проведены  русские народные игры: «Перетягивание каната»,  «Шла коза по лесу», «Плетень» «Кто быстрее» и другие.

Дети и взрослые получили много интересной информации о народных обычаях, традициях, праздниках, связанных с историей нашей Родины. Такие праздники помогают расширить знания детей  о культуре своего народа, развивать интерес к театрально-игровой деятельности, воспитывать любовь к своему краю, к своей Родине.