03.02.2019 20:33

Круглый стол "Развитие речи у детей дошкольного возраста"

DSCN6322DSCN6302DSCN6331DSCN6324DSCN6311DSCN6318

17 января 2019 года  в МБДОУ №  9   прошло мероприятие - «Круглый стол» по теме «Развитие речи детей дошкольного возраста»  с участием родителей.

Цель: активизировать и совершенствовать работу педагогов  и родителей по развитию речи детей, направленную на развитие  связной речи, эффективной коммуникативной деятельности, используя новые формы в соответствии с ФГОС. Познакомить  родителей с особенностями речевого развития детей  дошкольного возраста.  Показать формы, методы и приёмы работы по развитию речи.

В работе «Круглого стола» приняли участие педагоги ДОУ и родители воспитанников. План работы состоял из 3 частей.

В первой  части воспитатель Н. Н. Дегтярева познакомила родителей  с особенностями развития речи детей дошкольного возраста, рассказала об основных задачах речевого развития детей, о том какой должна быть речь взрослых. Наталья Николаевна рассказала, как организована работа в ДОУ. Она выразила пожелания, чтобы родители активно участвовали в этой работе.

Далее родителям и педагогам был предложен мастер-класс «Дидактические игры в работе по развитию речи детей дошкольного возраста». Его показала воспитатель Понамарева Екатерина Ивановна. Она рассказала о значении дидактических игр, о том  как организовать работу с дидактическими играми. Затем Екатерина Ивановна показала, какие игры можно сделать своими руками дома.  Она представила игру «Бель-Боке» и предложила родителям поиграть.

В третьей части учитель-логопед Дроган Ирина Викторвна провела семинар- практикум с родителями и педагогами. Она рассказала о нарушениях речи детей-дошкольников. Далее, она отметила, какие  формы, методы и приёмы можно использовать в работе. Потом участникам были предложена викторина «Вопрос-ответ». Педагоги и родители активно участвовали в ней, отвечали на вопросы, решали педагогические задачи.

Работа «Круглого стола» прошла в тесном сотрудничестве педагогов и родителей. Они  узнали много нового и интересного по организации и совершенствованию работы по развитию речи  детей дошкольного возраста. Родители получили ответы на интересующие вопросы.  Педагоги выразили уверенность,  что дальнейшее  сотрудничество с родителями  будет успешным. Потому что задачи  и цели  у них общие.