31.10.2018 14:53

Мастер-класс " Лэпбук - вид совместной деятельности взрослых и детей" - учитель-логопед Дроган И.В.

DSCN5722DSCN5739DSCN5737DSCN5744

31 октября в ДОУ прошел мастер - класс "Лэпбук- вид совместной деятельности взрослых и детей. Изготовление лэпбука и работа с ним." Подготовила и провела мероприятие учитель-логопед МБДОУ № 9 Дроган И.В. Цель: познакомить педагогов МБДОУ № 9 с лэпбуком, как одной из форм совместной деятельности взрослого и ребенка. Научить изготавливать лэпбук и работать с ними.

В условиях ФГОС педагогам приходится искать новые средства образовательной цели с дошкольниками. Как же сделать так, чтобы пройденный материал остался в памяти воспитанника, чтобы он мог научиться пользоваться теми знаниями, которые получил в процессе игрового обучения, по определенной теме, чтобы он захотел самостоятельно расширить свои горизонты по данному вопросу? Одним из способов достижения этой цели дошкольного образования является использование на игровых занятиях методики создания тематической папки, иначе - ЛЭПБУК.

На масте-классе педагоги МБДОУ познакомились с понятием лэпбук. Что это не просто поделка, это заключительный этап исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Это новая особая форма организации учебного материала для развития познавательной активности детей и развития самостоятельности.

Учитель-логопед в ходе выступления продемонстрировал ряд лэпбуков в презентации. Вместе с педагогами были определены цель лэпбука, его ценность, с чего начать при его изготовлении. Так же были рассмотрены развивающие элементы, макеты лэпбуков. В практической части  мастер-класса под руководством   учителя-логопеда Дроган И.В. педагоги изготовили макет лэпбуков. Совместно выбрали тему, план будущих лэпбуков. Для детей средней группы педагоги выбрали общую тему " Птицы", а для детей старше-подготовительной группы " Зимующие птицы". У педагогов в процессе работы с лэпбуком не было границ для фантазий. Они представили многие формы в своих макетах: тексты, рисунки, картиники. Все, что придумали, разместили на разных элементах в картинках, блокнотах, миникнижках, книжках-гармошек, карточках и т.д..

Такая увлекательная работа очень понравилась педагогам! В заклчительной части мастер-класса учитель-логопед продемонстрировал лэпбук на тему" Осень", а так же подготовила памятки по работе и изготовлению лэпбука как формы совместной деятельности педагога, дете и родителей.